Saltar al contenido

Fondos y ETF

Inversores en fondos: premios de hasta el 2 % por traspasar

Cinco entidades ofrecen entre un 1 % y un 2 % por traspasar fondos o contratar carteras, con permanencias de 2 a 3 años y topes de 5.000 a 30.000 €.

Por

Documentos financieros y billetes sobre una mesa de oficina
Imagen: JoshuaWoroniecki / Pixabay

Varios bancos españoles pagan ahora entre un 1 % y un 2 % del dinero que traslades a sus fondos desde otra entidad. Lo publica Expansión. Los topes van de 5.000 a 30.000 € por cliente y casi todas las ofertas exigen mantener la inversión entre dos y tres años. Las fechas límite llegan entre el 30 de noviembre y el 31 de diciembre.

Es una práctica habitual en las campañas de planes de pensiones de fin de año. Según el medio, en fondos de inversión era mucho menos frecuente. Lo atribuye a que las entradas de dinero muestran debilidad y ha habido reembolsos puntuales.

¿Qué ofrece cada entidad?

Estas son las campañas que recoge Expansión, con las condiciones que publican los propios bancos:

EntidadBonificaciónTopeMínimoPermanenciaPlazo
Bankinter1 % del volumen neto traspasado, en efectivo30.000 € por cliente5.000 €2 años1 oct.–30 nov.
Self Bank1 % (excluye ETF), en cuatro pagos durante 20275.000 € por cuentaSin mínimoMantener hasta el 30 nov. para cobrar todoLanzada esta semana
BBVA2 % bruto, solo para una lista de fondos20.000 € por partícipeNo consta3 añosHasta el 31 dic.
Abanca2 % en carteras gestionadas6.000 €Desde 20.000 € (según cartera)30 mesesHasta final de año
Caixa Popular2 % en fondos de Gescooperativo10.000 € por partícipe4.000 €3 añosHasta el 31 dic.

Hay matices importantes:

  • Bankinter limita la oferta a fondos de su gestora, Bankinter Gestión de Activos. La campaña celebra el 40.º aniversario de la gestora.
  • Self Bank admite compras, traspasos y cambios de comercializador. Puedes retirar la inversión cuando quieras sin devolver lo cobrado, pero pierdes los pagos que queden pendientes.
  • BBVA abona el incentivo en efectivo o como aportación a un fondo suyo. Si retiras antes de tiempo, devuelves la parte proporcional al importe rescatado y al plazo que falte.
  • Abanca y su 2 % se aplican a nuevas contrataciones de gestión discrecional, no a un fondo concreto. En ese servicio, la entidad decide las inversiones por ti.
  • Caixa Popular incluye su gama de fondos perfilados y la de fondos sostenibles de la gestora.

¿Cuánto supone en euros? Un ejemplo

Los siguientes cálculos son un ejemplo con las cifras de la tabla. No son una previsión de ganancias.

  • 10.000 € al 1 % son 100 €. Con una permanencia de dos años, equivalen a unos 50 € al año, un 0,5 % anual sin capitalizar.
  • 10.000 € al 2 % son 200 €. Repartidos en tres años, son unos 67 € al año, alrededor de un 0,67 % anual.
  • 20.000 € en la cartera gestionada al 2 % dan 400 €. Se reparten en 30 meses.

Los topes también dan una pista de cuánto dinero hace falta para llegar al máximo:

  • Al 2 %, el tope de 20.000 € se alcanza con 1.000.000 €.
  • Al 2 %, el tope de 10.000 € se alcanza con 500.000 €.
  • Al 1 %, el tope de 5.000 € se alcanza con 500.000 €.
  • Al 1 %, el tope de 30.000 € se alcanza con 3.000.000 €.

Para un ahorrador medio, el premio será por tanto el porcentaje, no el tope.

¿Qué conviene comparar antes de traspasar?

El propio medio advierte de que el porcentaje no debería ser el único criterio. Tres cosas pesan tanto como el premio.

La permanencia. Si necesitas el dinero antes, puedes perder la bonificación o devolver parte de ella. En la oferta de BBVA la devolución es proporcional. En la de Self Bank solo pierdes lo que aún no hayas cobrado.

Los fondos disponibles. Algunas campañas valen solo para una lista cerrada de fondos o para la gama de una gestora. Comprueba que el fondo encaje con tu horizonte y el riesgo que aceptas. El documento de datos fundamentales resume ambos puntos.

Los costes. Según Expansión, puede haber diferencias significativas entre entidades. Un ejemplo hipotético: si un fondo cuesta 0,5 puntos más al año que otro, sobre 10.000 € son 50 € anuales y 150 € en tres años. Esa cifra no tiene en cuenta la rentabilidad. Supera el premio de 100 € de una campaña del 1 %. Puedes repasar qué cobran los fondos en nuestra guía de comisiones.

¿Y los impuestos?

La fuente no explica cómo tributa la bonificación. Consulta las bases de cada campaña antes de decidir. Si traspasas entre fondos, el cambio de fondo no tributa por sí mismo, pero depende de cómo se haga. Lo explicamos en la guía sobre traspasos de fondos sin pagar impuestos. Para el resto de ahorros, tienes la guía de cómo tributan tus ahorros e inversiones en 2026.

¿Qué pasa si ya tienes fondos en otra entidad?

No hay obligación de hacer nada. Si te planteas mover tus fondos, revisa si la campaña aplica a los tuyos. Mira también si el nuevo fondo tiene costes distintos y cuánto tiempo te comprometes a mantener la posición. Esta información es divulgativa y no constituye una recomendación de inversión de esta web. Las rentabilidades pasadas de un fondo no garantizan las futuras.

¿Qué conviene vigilar?

La primera fecha es el 30 de noviembre, cuando termina la campaña de Bankinter y es el límite para cobrar el incentivo completo en Self Bank. BBVA y Caixa Popular cierran el 31 de diciembre. Abanca lo hace a final de año. Antes de esas fechas, lee las condiciones publicadas por cada entidad, porque pueden cambiar o ampliarse.

Esta información es general y no tiene en cuenta tu situación personal. Ante cualquier duda, consulta la fuente oficial o el organismo correspondiente. ¿Has visto un error? Avísanos y lo corregimos.

Compártelo